При планировании посещения другого города или страны, всегда возникает вопрос с упаковкой вещей. Не важно, полетите ли вы на самолете, поедете на поезде или автобусе, никогда не хочется заморачиваться с горой пакетов или сумок. Поэтому самым оптимальным вариантом будет приобрести чемодан. Он довольно вместительный, а самое главное - его проще транспортировать.

Но, зайдя в специализированный магазин, или введя запрос “купить чемодан” в поисковую строку, мы сталкиваемся с большим многообразием, которое усложняет наш выбор. Поэтому давайте разберемся, какой чемодан подойдет именно вам и сколько колес у него должно быть.

2-х колесные модели

Отличаются хорошей устойчивостью и подходят под разные типы поверхностей. Таким чемоданам не страшен песок, мелкий гравий, брусчатка, земля и даже мокрый снег. Встроенные в корпус колеса не боятся ям и ударов. Поэтому, если вы собираетесь ехать на курорт или в город, где придется провести много времени с багажом - это идеальный вариант.

Единственным минусом является нагрузка на руку, так как во время движения 30% веса ложится именно на запястье.

4-х колесный вариант

Выдерживает большие нагрузки и идеален для ровных поверхностей. Без больших усилий катится по плитке и ровному асфальту. У такой модели все колеса размещаются на отдельных осях и способны поворачиваться на 360°, что позволяет катить чемодан рядом с собой, контролировать его передвижение и не ощущать тяжести в руках. Прекрасно подходит для тех, кто часто летает в командировки, и от аэропорта сразу направляется в отель.

Минус состоит в том, что такой вариант подойдет далеко не каждому путешественнику. Четырехколесные модели очень затруднительно перемещать по песку, снегу, гравию и земле.

Среди таких чемоданов существует модель со съемными колесами. Она позволяет трансформироваться из четырехколесного варианта в двухколесный и обратно. Но подобная конструкция приносит больше хлопот, чем пользы.

Во избежание поломки колес при перелете, вы можете снять их и убрать в ручную кладь. Но проблема состоит в том, что они могут испачкать ваши личные вещи или вовсе их поцарапать.

Самой распространенной проблемой такого варианта является потеря колес. Придется либо покупать новый чемодан, либо приобретать запасные колеса, которые, к слову, стоят достаточно дорого.

Какой вариант выбрать

Исходя из того, куда вы направляетесь, выбирайте определенный тип чемодана. Для путешествий в различные города и страны на самолете, поезде или автобусе, советуем выбирать двухколесный вариант. Он удобен при перемещении по мокрому снегу, песку, брусчатке, земле и неровному асфальту. А встроенные в корпус колеса хорошо переносят ямы и удары.

Для частых командировок, предполагающих перелеты, приобретайте четырехколесный чемодан. Он не нагружает запястье и его легко перемещать по аэропорту и другим ровным поверхностям, так как его колеса вращаются на 360 градусов.