Какой чемодан лучше: из поликарбоната, ABS пластика или полипропилена

Чемодан — это весьма важный аксессуар для любого путешественника, именно поэтому к его приобретению относятся весьма ответственно. Какой чемодан лучше — пластиковый или тканевый? В если все же пластиковый, то стоит взять модель, где используется ABS, поликарбонат или полипропилен? Десяток лет назад такой проблемы не стояло, но сегодня материалов много, так что приходится хорошо задумываться о покупке (ведь теперь чемоданы и стоят достаточно дорого). Поэтому и приходится решать, что лучше.

Свойства и преимущества чемоданов из полипропилена

Если возникает вопрос, что лучше — полипропилен или любой другой вариант, то необходимо ознакомиться со всеми особенностями данного материала. Визуально отличить чемоданы из полипропилена от поликарбоната невозможно. А вот на ощупь — чуть реальнее, ведь полипропилен более жесткий и хуже гнется.

Что касается расцветки, то здесь нет ограничений. Это же характерно и в вопросах фактуры. Однако практически все модели из пластика такого типа не имеют подкладки (за редким исключением). Но есть и ряд весьма интересных достоинств, в которых открывается его главное отличие от других вариантов:

  1. Высокая износостойкость;
  2. Он не боится ударов или механического воздействия вообще;
  3. Не боится климатических воздействий (дождь, ветер, снег, температурные перепады).

Стоит сразу отметить, что этот вариант будет тяжелее, чем поликарбонат. Но если вы не всегда возите чемоданы заполненными полностью, то ответ на вопрос какой чемодан лучше из полипропилена или поликарбоната, один единственный — первый. Ведь этот материал не деформируется, если чемодан регулярно используется с частичной нагрузкой.

При этом изделия из пластика этого типа и поликарбоната имеют практически одинаковые характеристики. Как в плане стойкости к ударам, так и в большинстве других аспектов. Поэтому рекомендуется обращать внимание на потребности. И если требуется часто перевозить разные хрупкие предметы, то лучше купить модель из полипропилена.

Основные характеристики и преимущества чемоданов из поликарбоната

Есть еще варианты, поэтому ответить на вопрос какие чемоданы лучше пластиковые или из поликарбоната, стоит оценив возможности и этого материала. Он тоже синтетический, создается из полимеров, плюс имеет определенные уникальные свойства. Чтобы решить, лучше поликарбонат или любой другой вариант, стоит оценить достоинства первого, а именно:

  1. Крайне незначительный вес;
  2. Высокая устойчивость к температурным перепадам, сильному морозу или крайне высоким температурам (никакой деформации);
  3. Высокая прочность к разным механическим повреждениям (включая падения или удары);
  4. Восстановление прежней формы после деформации.

Решая вопрос, что будет лучше — чемодан из АБС пластика или поликарбонат, необходимо помнить, что сам поликарбонат сначала использовался в промышленности, когда создавались прочные и легкие конструкции. Если во время изготовления добавить краситель, то и цвет изделия будет изменен, а это позволяет получать чемоданы весьма оригинальных расцветок.

Неудивительно, что, выбирая пластиковый или тканевый вариант, многие предпочитают взять именно чемодан из поликарбоната. Тем более, что на рынке представлен достаточно широкий ассортимент товаров — как по объему (от кейсов до огромных чемоданов), так и по расцветкам. Но наибольшую популярность получили модели из поликарбоната, относящиеся к средним вариантам по вместимости.

Сегодня чемодан из поликарбоната встречается также в двух- и четырехколесном варианте. Это делает его использование более удобным и практичным, позволяя легко перевозить даже очень тяжелые грузы (если говорить о вариантах на 4 колеса), но двухколесные более надежные и реже ломаются (если это система из колес, что утоплены в корпус). Однако сами колесики должны быть каучуковыми или изготовленными из полиуретана.

Стоит отметить, что в вопросе ABS пластик или поликарбонат, последний может похвастаться следующими особенностями:

  1. Чемоданы такого типа имеют весьма широкий спектр объема — от 22 до 140 л включительно;
  2. Очень незначительный вес. Маленькие чемоданы весят всего 1,75 кг или чуть больше, средние порядка 2,5 кг, а самые большие — не более 4 кг (естественно, когда они пустые);
  3. Значительная безопасность, благодаря использованию кодовых замков;
  4. Устойчивость к температурным перепадам и морозу;
  5. Высокая надежность самой конструкции, что облегчает транспортировку хрупких вещей, без риска повредить их;
  6. Стильный дизайн и широкий спектр цветов.

Выбирая изделия из поликарбоната или любого другого пластика, стоит помнить, что первый способен прослужить намного дольше при минимальном уходе и соблюдении рекомендаций.

Основные преимущества чемоданов из ABS пластика

Модели из АБС пластика (полное название — акрилонитрил-бутадиен-стирол), производятся из специальной смолы, крайне стойкой к ударам и относящейся к термопластическим материалам. Она очень твердая, не имеет высокой гибкости. Однако это не стало помехой для изготовления современных дорожных аксессуаров, имеющих значительную долговечность и прочность, включая и сравнительно небольшую стоимость. Если выбирать чемодан из ABC пластика или поликарбоната, то первый будет однозначно дешевле, хоть он и слегка дороже полипропилена.

Стоит понимать и то, что в вопросе поликарбонат или ABS последний обязательно будет укрепляться специальными добавками (без них чемоданы АБС просто не производятся). А с их помощью вес всего изделия существенно снижается, стенки получаются более тонкими, но не теряют своей прочности. В результате, при одинаковых внешних размерах, они имеют большую вместимость. Так что в вопросе, какой чемодан лучше купить — поликарбонат или АБС пластик, последний выигрывает, если требуется небольшой размер и максимальная вместимость конструкции.

Дополнительные достоинства:

  1. Дизайн. Если требуется красивое изделие, которое представительно выглядит, то в вопросе, что лучше — чемодан из ABS пластика или поликарбоната, однозначно выигрывает первый вариант. Даже без дополнительной расцветки или декоративных элементов они выглядят привлекательно и стильно, к тому же смотрятся стильно и дорого;
  2. Долговечность. Поскольку сама структура АБС пластика отличается, то он не потеряет свой внешний вид долгие годы даже при регулярной эксплуатации. Вам важна износостойкость? В вопросе какие чемоданы лучше приобрести — пластиковые или из поликарбоната, выбирайте третий вариант — АБС, ведь он и через три года будет выглядеть как новенький;
  3. Водонепроницаемость. Очень часто этот вопрос становится критичным при выборе. Но здесь сложно ответить, что лучше — поликарбонат или АБС пластик. Любой пластик показывает одинаковые результаты и не дает промокнуть вещам. Скорее уж протечет застежка, чем влагу пропустит корпус;
  4. Стойкость к регулярным нагрузкам. А вот здесь чемодан из АВС пластика выигрывают у моделей из поликарбоната. Такое изделие не боится постоянной нагрузки, так что если в каждое путешествие вы плотно укладываете вещи в чемодан, не оставляя свободного места, то АБС предпочтителен;
  5. Широкий спектр расцветок. В этом вопросе чемоданы из поликарбоната или ABS пластика практически равны. Материал легко принимает любой цвет и форму. Но АБС дольше способен сохранить свой внешний вид, не меняя оттенок под ярким солнцем. Так что этот вариант хорошо подходит в том случае, если вам требуется хороший чемодан на несколько сезонов, и вы не планируете его менять года через три.

Выводы

Все еще пытаетесь понять, какой чемодан лучше? Скорее тут нужно смотреть на собственные предпочтения и имеющийся бюджет. Кстати, обратите внимание, что можно найти действительно качественные модели, изготовленные из хорошей фурнитуры, качественного пластика, но без логотипов и прочего брендирования. Они дешевле, но не это не значит, что хуже. И если вы желаете узнать, какой чемодан лучше всего купить — пластиковый или из поликарбоната, то просто позвоните нашим специалистам, и они подскажут оптимальное решение в вашем случае.